Внимание! В связи с текущей ситуацией цены на сайте могут быть не актуальными. Просим уточнять цены у менеджеров по телефону.

Занимательная велоанатомия Чсть 4: Тюнинг велосипеда.

Тюнинг велосипеда: роскошь или необходимость?

Люди привыкли постоянно улучшать условия своей жизни разными способами, придавать индивидуальность окружению, подчеркивать уникальность принадлежащим им вещей. Рано или поздно каждый велосипедист задумывается о том, что его байк нуждается в изменениях, появляется желание придать изюминку верному другу. Некоторые заходят настолько далеко, что изменяют байк до неузнаваемости. Для велосипедистов со стажем тюнинг становиться необходимостью, путем добавления различных аксессуаров в конструкцию модели. Иногда велотюнинг производиться вынуждено из-за поломки байка или облупливания краски на раме, а также прокола колес.

Какие элементы меняют заядлые «велотюнингисты»?

  • Рама. Обычно модели красят в другой цвет. Часто в домашних условиях, используя растворитель, грунтовку и наждачку. Часто покраска производится двумя или более цветами. Особый шик придает аэрография.
  • Колеса. Покраска ободьев, покрышек, пластиковых щитков и перетяжка пленкой, и даже установка литых дисков.
  • Вилка. Изменение длины пружины, установка пружины, демпфера, переделка вилки.
  • Педали. Стандартные педали меняют на  контактные, которые увеличивают управляемость байком.
  • Сиденье. Меняют жесткость сиденья, в зависимости от предпочтений хозяина.
  • Руль. Тут меняют хват руля и его наклон, чтобы повысить удобство управления и защитить от падения.
  • Багажник. Изменяется конструкция для увеличения грузоподъемности.   

Виды велотюнинга

  • Световой тюнинг или установка подсветки велосипеда. Любители ночных покатушек превращают свои байки в новогоднюю елку, которая привлекает внимание окружающих. Устанавливают фары или фонарики, поворотные сигналы, фосфорную подсветку, приклеивают световозвращатели и диодные ленты. Этот вид тюнинга не только красивый, но и безопасный, ибо повышает видимость велосипедиста на дороге и снижает аварийность.
  • Тюнинг велосипеда аксессуарами, которые придают особенный стиль. Установка звонка, клаксона, зеркала заднего вида, крыльев, багажника, велокорзин, держателей бутылок, велокомпьютеров и т.п.
  • Акустическая. Музыка делает любую велопрогулку веселее. На велосипеде появляются одна или несколько велоколонок.
  • Изменение конструкции. Тут все зависит от фантазии владельца. Преображают путем приваривания различных металлов и сплавов, декоративных элементов.

Красиво и гармонично затюнингованный велосипед будет радовать своего владельца долгое время, попутно защищать и служить примером для подражания. Поэтому к тюнингу велосипеда следует подойти очень грамотно и обдуманно.