Внимание! В связи с текущей ситуацией цены на сайте могут быть не актуальными. Просим уточнять цены у менеджеров по телефону.

Как выбрать детский самокат

Самокат − функциональное и увлекательное приобретение для ребенка любого возраста. Это прекрасное развлечение, возможность завести новых друзей и действенный тренажер, положительно влияющий на физическое развитие. Чтобы извлечь максимум пользы из детского самоката, необходимо знать, как правильно его выбрать.

Детский самокат: как выбрать по возрасту

Средний возраст для покупки первой модели − 2 года. По мере взросления ребенка требования к изделию меняются.

Для ребенка от 2 лет лучше выбрать трехколесный детский самокат, с широкой платформой, умещающей сразу две ножки − так малышу легче держать равновесие. Оптимальная высота руля − 50-75 см, исходя из среднего роста детей в этом возрасте.

К моделям для детей от 3 лет требования не отличаются. Также необходима широкая платформа, руль адекватной высоты и три колеса. В это время малыши часто увлекаются мультперсонажами или проявляют интерес к определенным цветам − стоит учесть в выборе.

Детям от 4 лет, если они легко справляются с трехколесными моделями и умеют держать равновесие, уже подходят двухколесные самокаты. Высота руля варьируется − поэтому выбирайте модели с регулируемым параметром.

Ребенку от 5 лет подойдет классический самокат на двух колесах. По длине руля лучше остановится на моделях в 105-115 см.

Другие рекомендации по выбору

Стандартных рекомендаций о том, как выбрать детский самокат, будет недостаточно. Учитывая некоторые нюансы, вы найдете идеальную модель для своего малыша:

  1. Не выбирайте слишком мощные самокаты для детей, только начавших кататься.
  2. Старайтесь приобретать модель, гармонично сочетающую оптимальный функционал, качество и эстетику, которая нравится самому ребенку.
  3. Чтобы обучение было комфортным и менее травматичным, не забудьте про защиту − наколенники, налокотники, шлем.
  4. Старайтесь выбирать детский самокат не только по возрасту, но и с учетом индивидуальных особенностей, потребности и пожеланий малыша.

Самое главное, не бойтесь. Позвольте ребенку учиться − не тревожьтесь за шишки и ссадины, ведь без падений не бывает успехов.