Внимание! В связи с текущей ситуацией цены на сайте могут быть не актуальными. Просим уточнять цены у менеджеров по телефону.

Как ухаживать за велосипедом

Казалось бы, уход за велосипедом – это простое дело. Помните велосипед у бабушки в деревне? Раз в пару месяцев можно намазать маслом, и можно двигаться по бескрайним деревенским полям и ухабам. Теперь времена изменились. Велосипед постепенно становится таким же привычным городским средством передвижения как автобус или автомобиль. Это значит, что велосипеду, постоянно находящемуся в эксплуатации необходим качественный уход и хранение.

Инструкция по уходу за велосипедом

Чтобы ваш железный друг всегда был в исправно состоянии, возьмите привычку постоянно устраивать велосипеду техосмотры. Их можно разделить по временным отрезкам. Предлагаем вам следующую классификацию:

  • Каждодневный осмотр. Его следует проводить перед каждой поездкой. Внимательно проверяйте тормоза и руль. Чтобы тормозная система была исправна, тормозные колодки должны оставаться сухими и чистыми. В случае с рулем проверяется его крепление с колонкой. Также обязательно нужно установить высоту руля на комфортную для вас высоту. Также необходимо внимательно осмотреть шины. Они должны быть не просто накачаны. Давление в них должно соответствовать марке велосипеда. Обычно эта цифра указывается в инструкции по эксплуатации.
  • Еженедельный осмотр. Его можно проводить в конце каждой недели. В первую очередь, проверяем регулировку тормозов. От регулировки зависит надежность всей тормозной системы. После этого внимательно посмотрите, как шатуны подтянуты к каретке. От этого зависит передача крутящего момента на «звездочки». И, конечно же, не забываем смазывать все узлы и крепления маслом.
  • Ежесезонный осмотр. Перед каждым началом и завершением велосезона, необходимо проводить несколько простых действий. Прежде всего, нужно измерить степень износа велоцепи. Подробнее об этой процедуре вы можете прочитать в этой статье. Также в ежесезонную проверку должно входить проверка спиц и ободьев. Они могут получить микроповреждения в период активной езды, исправить неисправности проще в осенне-зимний период.

Как правильно мыть и чистить велосипед

Уход за велосипедом таит в себе немало неожиданностей. Казалось бы, если хочешь вымыть байк, то заведи велосипед на речку и почисти. Вы не только навредите окружающей среде, но и смоете масло на втулках.  Вместо этого возьмите сухую тряпку и подготовьте машинное масло. Аккуратно протрите велосипед и смажьте все необходимые механизмы.

О велосипедных «звездочках» нужно заботиться отдельно. Они являются источником скопления пыли и грязи. При очистке можно использовать цепомойку или щетку.

Некоторые механизмы можно помыть с помощью сильного напора воды. Это кареточный узел, цепь, звездочки, рулевая колонка.

Если вы счастливые обладатель горного велосипеда, то обязательно позаботьтесь об амортизаторах. Они требуют постоянной регулировки и очистки. Если вы не уверены, что способны почистить амортизатор самостоятельно, то лучше обратитесь в мастерскую.

Правила хранения велосипеда

Хранение такая же важная часть ухода за велосипедом как мытье и чистка. Есть люди, которые просто выставляют велосипед на открытый балкон. Там он находится под влиянием снега и дождя, что не лучшим образом скажется на его характеристиках. Для правильного хранения байка необходимы следующие условия:

  • Отдельное свободное место в квартире
  • Чистое пространство
  • Комнатная температура без перепадов
  • Нормальная влажность

Подведем итог. Как мы выяснили, срок «жизни» велосипеда во многом зависит от ездока. Постоянное техническое обслуживание и правильное хранение продлят срок эксплуатации велосипеда в десятки раз. Если у вас не хватает времени почистить и помыть велосипед – обратитесь в специализированную мастерскую, где вам окажут необходимую помощь.

Где купить надежный велосипед для удобного хранения?

В интернет-магазине «OKBIKE!» у вас есть возможность купить множество велосипедов для удобного хранения. Обратите внимание на складные велосипеды. Их легко и просто хранить в квартире. Они не занимают много места, при этом они обладают характеристиками обычных городских байков.