Внимание! В связи с текущей ситуацией цены на сайте могут быть не актуальными. Просим уточнять цены у менеджеров по телефону.

Выбор велосипеда

При покупке современного велосипеда перед человеком, не имеющим достаточного опыта использования данного вида транспорта, неизбежно встает вопрос: «Как выбрать велосипед?» Чтобы сделать правильный выбор и в дальнейшем не пожалеть о покупке, необходимо учесть несколько моментов.

Во-первых, определиться с типом велосипеда, учитывая, в каких условиях он будет использоваться:

  • для езды по городу;
  • по шоссе на дальние расстояния;
  • по пересеченной местности, для загородных прогулок;
  • по сильнопересеченной местности, по горному рельефу;
  • для туристических поездок по шоссе и пересеченной местности.

Для неторопливой езды по городу и недолгих загородных прогулок подойдет городской или дорожный велосипед. Его конструкция довольно проста, чаще всего имеется только одна передача. Высокая посадка и широкое седло способствуют комфортному катанию. Тормоза у дорожных велосипедов обычно ножные. В комплект часто входят крылья, багажник, защита цепи, светоотражательные элементы, фары и другое оборудование.

Любители езды по грунтовке и бездорожью выбирают горные велосипеды или маунтинбайки (МТБ). Разновидностью горных велосипедов являются хардтейлы и двухподвесы.

Хардтейл переводится с английского как «жесткая задняя часть» и представляет собой велосипед только с передней вилкой амортизации (одноподвес). Такой тип велосипеда будет идеальным вариантом для езды по шоссе, грунтовым дорогам и малопересеченной местности. Одноподвесный велосипед позволяет развивать гораздо более высокую скорость по сравнению с двухподвесом, а амортизационная вилка погасит неровности дороги и защитит суставы.

Для любителей экстремального катания по горам и сильнопересеченной местности оптимальным является выбор двухподвеса. Он представляет собой байк, оснащенный передней и задней вилками амортизации. Такой велосипед отличает превосходное сцепление с дорогой, отсутствие вибраций, возможность преодолевать любые препятствия и развивать высокие скорости на пересеченной местности. Двухподвес – это идеальный велосипед для экстремального отдыха, но его отличает техническая сложность и высокая стоимость.

Также необходимо учитывать, кто конкретно будет кататься на велосипеде: мужчина или женщина, взрослый человек или ребенок. Так, все велосипеды можно разделить на унисекс, которые подходят и мужчинам, и женщинам, и женские, которые отличаются заниженной рамой и некоторыми элементами навесного оборудования (например, более удобным седлом). По возрастному признаку велосипеды делятся на взрослые, подростковые и детские.

Если вы определились с типом велосипеда, можно переходить к выбору конкретной модели. При этом следует учитывать такие факторы как количество навесного оборудования, вес велосипеда, его внешний вид и цена. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений и возможности потратить определенную сумму на покупку велосипеда. Следует понимать, что цена велосипеда напрямую зависит от его веса и качества комплектующих и навесного оборудования. Велосипеды на алюминиевых рамах и с алюминиевыми комплектующими легкие, но стоят они дороже. Основные элементы навески – это вилка, тормоза, переключатели скоростей и шифтеры, обода, покрышки. Чем качественнее навесное оборудование, тем надежнее будет велосипед, но выше его цена.

На последнем этапе необходимо правильно подобрать велосипед по росту с учетом параметров велосипедиста. Для этого удобно воспользоваться специальной таблицей, которая соотносит рост человека с размером рамы (расстоянием от оси каретки до выпуска вертикальной трубы, в которую вставлен подседельный штырь). Размер рамы указывается производителем в дюймах. К подбору размера рамы следует отнестись очень серьезно, так как выбор верной ростовки велосипеда обеспечит вам комфортную езду без болей в спине и коленях. Езда на правильно подобранном велосипеде доставит вам много положительных эмоций.