Внимание! В связи с текущей ситуацией цены на сайте могут быть не актуальными. Просим уточнять цены у менеджеров по телефону.

Как выбрать складной велосипед

Складной велосипед – идеальное решение для тех, кто хочет сэкономить место в своей квартире. Также велосипед такого типа удобно перевозить в общественном транспорте или в автомобиле. Но несмотря на складную конструкцию, велосипед от этого не теряет в качестве. Он отлично подходит для городской езды. Давайте выясним, какие виды складных велосипедов бывают и как выбрать лучший складной велосипед.

Виды складных велосипедов

Есть несколько классификаций, по которым можно разделить этот тип велосипедов. К примеру, их можно классифицировать по среде, в которой предстоит велосипедная езда:

  • Складной городской велосипед. Он предназначен для езды в городских условиях. Этот тип иногда называют дорожным. Его главное отличие от обычного городского велосипеда – наличие складной рамы. Эта конструкция имеет алюминиевую раму с шарнирным складным механизмом на защелках.
  • Складной горный велосипед. Этот велосипед имеет множество отличий от обычного складного. К примеру, он имеет не только складывающуюся раму, но и педали и рулевые рога. Также такая конструкция позволяет быстро снять колеса. Складывающийся горный велосипед не уступает по ходовым качествам обычному горному велосипеду. Также такая конструкция отличается особой маневренностью.

Кроме среды, горные складные велосипеды также можно классифицировать на женские и мужские велосипеды:

  • Мужские складные велосипеды. Они собираются с учетом особенностей мужской физиологии. Как правило, мужские складные велосипеды имеют высокое и узкое седло. Также в таких моделях руль расположен ближе к телу. Стоит сказать, что у мужчин популярны как односкоростные, так и многоскоростные модели.
  • Женские складные велосипеды. Главная особенность женского складного велосипеда – заниженная рама. Это конструктивное решение не связано с физиологией. Дело в том, что девушки носят юбки, и раму занизили для того, чтобы девушкам не пришлось задирать ноги, садясь на велосипед. Также женские складные велосипеды имеют меньший вес по сравнению с мужскими и выглядят миниатюрнее.

Как выбрать складной велосипед для города

Самая важная деталь в складном велосипеде – это складной механизм. Он должен не только позволять быстро разобрать и собрать велосипед, но надежно скреплять раму во время езды. Также этот тип велосипедов имеет телескопическую конструкцию выдвижения руля и седла. При покупке обязательно внимательно посмотрите защелки на затворных механизмах. Именно от них зависит безопасность вашей езды.

Кроме того, обратите внимание на следующие детали при покупке:

  • Цепь складного велосипеда. Цепь – это основной механизм велосипеда, которая передает крутящий момент на колеса. При покупке внимательно ее осмотрите. Цепь не должна болтаться или висеть. Также обратите внимание на ее чистоту. Это будет важно, если вы собираетесь брать велосипед к себе домой или в офис.
  • Вес складного велосипеда. Когда вы смотрите на массу «железного друга», стоит придерживаться золотой середины. Велосипед должен быть ни слишком легким, ни слишком тяжелым. Как правило, рама изготавливается из алюминия, карбона или стали. Вместе с весом колес и педалей велосипед должен получиться массивным. Если вес в складном велосипеде слишком маленький – это повод отказаться от покупки.
  • Транспортировка складного велосипеда. Первая причина, по которой мы любим складывающиеся велосипеды – это простота транспортировки. Он должен быть компактным для того, чтобы его просто было взять в машину или на работу. Особенно это важно в путешествии. Складная конструкция не только позволит сократить место при переезде, но и сэкономит деньги. К примеру, некоторые авиакомпании требуют доплату при перевозе крупногабаритных грузов. С компактной конструкцией складного велосипеда проблем просто не возникнет. Также при покупке обратите внимание на простоту сборки и разборки байка.

Где купить качественный складной велосипед

Интернет-магазин «OKBIKE!» предлагает вам купить складные велосипеды от надежных производителей. В нашем каталоге находится только качественная продукция, которая понравится даже самым искушенным велосипедистам.