Внимание! В связи с текущей ситуацией цены на сайте могут быть не актуальными. Просим уточнять цены у менеджеров по телефону.

Как выбрать городской велосипед

Многие ожидали, что XXI век станет веком автомобилей. Но нас самом деле наше время становится временем городского велосипеда. В некоторых странах Европы и Азии велосипед стал не просто модной тенденцией, а основным городским средством передвижения в условиях города. В нашей стране велосипед только начинает свое победоносное шествие. Давайте разберемся, как выбрать городской велосипед и как правильно осуществлять уход за ним.

Какой городской велосипед следует выбрать

Существуют следующие виды городских велосипедов:

  • Классический городской велосипед. Это один из самых популярных типов велосипедов среди всех. У всех взрослых людей были в детстве «Камы» и «Аисты», относящиеся к этому классу. Этот тип велосипедов идеален для коротких прогулок по городу. Как правило, оснащен сиденьем с пружинами, комплектом крыльев и багажником.
  • Городской велосипед-круизер. Этот тип городского велосипеда предназначен для городских прогулок. Своим внешним видом он немного напоминает мотоцикл. Часто под круизером понимается женский велосипед, но это не совсем так. Несколько десятилетий назад круизеры использовали почтальоны и курьеры. Рама у него действительно опущена как у дамского велосипеда. Такая конструкция способствует удобной посадке и при этом снижает нагрузку на позвоночник.
  • Складной городской велосипед. Складной велосипед является одним из самых подходящих для городских условий. Его главное преимущество – складной механизм на раме, который позволяет сложить велосипед пополам. Его можно взять с собой на работу или в путешествие. Стоит сказать о том, что современные складные велосипеды не уступают по характеристикам обычным байкам.
  • Гибридный велосипед. Этот тип велосипедов объединяет в себе преимущества городского и горного байка. Он идеально справляется с ездой по пересеченной местности, но при этом его можно спокойно использовать для езды по городу. Гибридные модели прекрасно сохраняют динамику при езде на бездорожье, но при этом не теряют своей маневренности.

Советы по уходу за городским велосипедом

Городские велосипеды неприхотливы в эксплуатации, но все равно требуют определенной заботы. Давайте узнаем, что нужно сделать, чтобы велосипед прослужил долгие годы:

  • Велосипед нужно вовремя мыть и чистить! Причем делать это нужно правильно. Подростки и некоторые взрослые любят мыть байк в реке или озере. Этого делать нельзя. Вы не только вредите окружающей среде, но и вымываете масло из колес и рулевых втулок. Также нельзя мыть велосипед с помощью водяной струи под высоким давлением. Лучше взять несколько тряпок и аккуратно помыть «железного друга» с помощью специального моющего средства для велосипедов. Этим вы существенно продлите байку жизнь
  • Вовремя смазывайте детали велосипеда! Смазка необходима городскому велосипеду как человеку воздух. Смазывая детали, вы спасаете велосипед от износа и поломок. Конечно же, смазка необходима цепи. Чтобы сделать это, нанесите смазку и несколько раз прокрутите педали. Также позаботьтесь о кареточном узле и переключателе скоростей.
  • Делайте техосмотр городского велосипеда после зимы! Если вы законсервировали велосипед на зимний период, необходимо внимательно осмотреть его перед велосезоном. Осмотрите раму на предмет ржавчины и коррозии. Смажьте все необходимые детали специальным маслом. Закончив сезон, велосипед также необходимо убрать до весны. Необходимо вымыть байк и протереть его сухой тканью. Также следует накрыть велосипед плотной тканью или пленкой.

При серьезных поломках не стесняйтесь обращаться к профессионалам за помощью. Они помогут вам не только починить «железного коня», но и дадут массу советов об уходе за этим транспортом.

Где купить лучший городской велосипед

Интернет-магазин «OKBIKE!» предлагает вам выбрать велосипед для езды по городу в нашем каталоге. Вас ждут удивительно низкие цены и качественные велосипеды только от надежных производителей. Также в нашем каталоге вы найдете множество аксессуаров для байков.